Ядерный клуб

Ядерный клуб

Ядерный взрыв

  Понятие «ядерный клуб» подразумевает группу государств, имеющих в своем арсенале ядерное оружие. 16 июля 1945 года. То, что осталось от японского города Хиросима

 Первым государством, получившим в свое распоряжение ядерное оружие, были США. Именно там, не без помощи крупных ученых, эмигрировавших из Германии, была создана в 1945 году первая ядерная бомба. В августе 1945 года американцы показали всему миру действенность нового оружия, сбросив ядерные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки. При взрывах погибло почти половина населения этих городов.

  СССР не мог позволить монопольно обладать американцам столь чудовищным ресурсом. Уже в 1949 году в Советском Союзе, на Семипалатинском полигоне был испытан первый ядерный заряд. Ядерной монополии США был положен конец. В настоящее время Россия (правопреемница СССР) владеет наибольшим количеством боеголовок – 7290 штук. 24 ноября 1969 г. СССР ратифицировал Договор о нераспространении ядерного оружия

 Следующим государством, получившим в свое распоряжение ядерное оружие, была Великобритания – свой первый ядерный взрыв она осуществила в 1952 году в районе островов Монте-Белло. Следующими были Франция (1960 год) и КНР (1964 год).

  С 1970 года вступил в силу Договор о нераспространении ядерного оружия. Договор предусматривает запрет вступления новых государств в сформировавшийся Ядерный клуб. Пятерка государств – обладателей ядерного оружия обязались не применять его против государств, не имеющих ядерное оружие. Исключение составляют случаи защиты от ядерных ударов, а также от нападений обычными средствами, совершёнными в союзе с ядерным государством. 

Индийская баллистическая ракета Agni на параде

 Под договором подписались практически все независимые государства мира. Договор отказались подписать Индия, Пакистан, Израиль и КНДР.

  Государства, в распоряжение которых ядерное оружие попало после вступления в силу Договора, называют «неофициальными членами ядерного клуба».  

  У каждого из государств, не подписавшихся под Договором, были свои мотивы… и возможно более чем обоснованные.

  Так, Индия начала разрабатывать ядерное оружие, опасаясь своего китайского соседа. Первое (тайное) испытание ядерного оружия она произвела в 1974 году. В 1998 году Индия официально заявила о наличии ядерного оружия в своем арсенале. Пакистан, постоянно конфликтующий с Индией, взорвал свою первую ядерную бомбу в том же 1998 году. 

Лидер КНДР Ким Чен Ын наблюдает за запуском ракет

 Израиль официально не опроверг и не подтвердил наличия ядерного оружия. Однако мнение экспертов по поводу этой страны однозначно – ядерное оружие у Израиля есть. Ядерный арсенал оценивается в 200 боеголовок.

  КНДР изначально вступила в договор о нераспространении ядерного оружия, однако в дальнейшем нарушила его. Во многом на разработку собственного ядерного арсенала Северную Корею спровоцировала обнародованная информация о планах США: в ходе Корейской войны сбросить на Пхеньян семь ядерных бомб. Первый образец ядерного оружия появился в арсенале Северной Кореи в 2006 году. В настоящее время на вооружении КНДР находится ориентировочно 10 ядерных боеголовок. 

Атомные бомбы ЮАР

 За время существования ядерного оружия многие страны осуществляли свои ядерные программы, целью которых было заполучить смертоносное оружие. Соответствующие работы проводились в Швеции, Бразилии, Швейцарии и Египте. Иран подозревается в осуществлении собственной ядерной программы.

  Единственным государством, отказавшимся от владения ядерным вооружением, на настоящий момент является ЮАР. После крушения апартеида страна свернула свою ядерную программу, и под напором мирового сообщества, уничтожила свой ядерный арсенал.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Похожее на "Ядерный клуб"

Популярное за месяц